Здания и сооружения

Канатная дорога к Олимпиаде в Лондоне

20.04.2011


Удивительное дело! В Лондоне постоянно строятся самые удивительные и современные инфраструктурные объекты типа нового стадиона Уэмбли и колеса обозрения Лондонский глаз, но там никогда не было канатной дороги. Однако этот городской недостаток скоро будет устранен. Ведь компания Mace Group заявила о своем намерении построить первую в Лондоне канатную дорогу.

Канатная дорога к Олимпиаде в Лондоне

Столица Великобритании сейчас активно готовится к Летним Олимпийским играм 2012-го года. Все силы и все городские ресурсы брошены на то, чтобы создать необходимую для этого масштабного мероприятия инфраструктуру. И, если искусственные облака, о которых мы как-то рассказывали на нашем сайте, построены, скорее всего, не будут, то канатная дорога появится в этом городе уже к следующему лету.

Канатная дорога к Олимпиаде в Лондоне

Компания Mace Group известна в Лондоне благодаря созданным ею инфраструктурным объектам. Именно она возвела уже упомянутое колесо обозрения Лондонский глаз, лондонский Сити-холл (резиденцию Администрации Большого Лондона), небоскреб Shard London Bridge и многие другие масштабные объекты. А через год в ее послужном списке будет значиться еще и первая в Лондоне канатная дорога.

Одна станция этого нового вида лондонского транспорта будет находиться на Гринвичском Полуострове возле гигантского развлекательного комплекса O2. Вторая – на другой стороне Темзы, в районе центрального входа в Британский Музей. Длина этой канатной дороги составит около 1 километра.

Канатная дорога к Олимпиаде в Лондоне

Металлические кабели толщиной около 50-ти миллиметров будут натянуты между башнями высотой в 90 метров. По этой канатной дороге будут ходить одновременной тридцать четыре вагончика вместимостью десять человек каждый. Как ожидается, этой мощности хватит для того, чтобы заменить сорок наземных пассажирских автобусов. Хотя, есть подозрения, что канатной дорогой будут пользоваться, в первую очередь, не как общественным транспортом, а как туристическим.

Канатная дорога к Олимпиаде в Лондоне

Компания Mace Group заявляет, что строительство этой первой в Лондоне канатной дороги начнется ускоренными темпами уже этим летом. Так что через год, к Олимпиаде она будет готова.