За незаконную перепланировку предусмотрена уголовная ответственность

26.04.2011


За незаконную перепланировку предусмотрена уголовная ответственностьСогласно изменениям в Уголовный кодекс Украины, которые вступили в силу 13 января 2011 года, за незаконную перепланировку квартиры, а также повреждение или уничтожение объектов ЖКХ предусмотрено уголовное наказание.

По словам юриста Александра Браницкого, Уголовный кодекс был дополнен статьёй 270 со значком 1, согласно которой преднамеренное уничтожение объектов жилищно-коммунального хозяйства несет уголовную ответственность. Под этими объектами понимаются жилищный фонд, объекты благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также другие сети или составляющие, крышки люков, решетки на них и т.д., отметил юрист.

«Если это нарушение происходит впервые, вызвало небольшой вред, составило опасность для жизни и здоровья людей, или имущественный вред в крупном размере, - наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на этот же срок», - сообщил А. Браницкий.

Повторное нарушение наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. В случае если последствия тяжёлые, например, в случае сноса несущих стен в высотном здании, которые повлекли гибель человека, иные тяжкие последствия или крупные убытки, срок заключения может быть от 5 до 12 лет, добавил юрист, сообщает УБР.