«Доступное жилье» может быть недоступным

27.04.2011


«Доступное жилье» может быть недоступнымПринятая программа «Доступное жилье», в рамках которой 50% от стоимости жилья оплачивает покупатель, причем до начала строительства дома, на практике является для многих семей недоступной.

По информации «Корреспондента», для приобретения трехкомнатной квартиры по программе «Доступное жилье» необходимо внести при средней цене квадратного метра жилья в Киеве 8 тыс грн порядка 400 тыс грн, до начала строительства объекта.

С 2011 года в программу были внесены изменения, согласно которым  количество категорий граждан, которые могут претендовать на жильё по схеме «50 на 50», то есть 50% стоимости оплачивается покупатель, 30% - государственный бюджет, 20% - городской бюджет, сокращено до четырех. В частности, это могут быть городские врачи, городские учителя, социальные работники и работники коммунальных служб, пишет издание.

Как сообщал «Этаж», Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует, что в рамках программы “Доступное жилье” в 2011 году будет построено и сдано в эксплуатацию 27 домов.