Власти намерены ужесточить ответственность за нарушения при строительстве

05.05.2011


Власти намерены ужесточить ответственность за нарушения при строительствеОдобрен правительством проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» от 27.04.2011 г.

Данный документ был разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства во исполнение Закона «О регулировании градостроительной деятельности», который, как сообщал «Этаж», вступил в силу 23 февраля 2011 года. По словам премьер-министра Н. Азарова, закон «отменяет массу разрешений и согласований, сокращает время прохождения процедур до двух месяцев и определяет ответственность чиновников за вынесение неправомерных решений».

«Законопроектом предусматривается увеличить размеры штрафных санкций за правонарушения в сфере градостроительства, дифференцировать размеры штрафов в зависимости от категории сложности строящихся, а также - персональную ответственность отдельных исполнителей за правонарушения в сфере градостроительства», - заявил глава Минрегионстроя В. Тихонов.

Как он отметил, «размер штрафа или иного наказания за нарушение законодательства, строительных норм, стандартов и правил должны соответствовать вреду, который нанесен или может быть нанесен вследствие такого нарушения», тогда как сейчас размеры штрафов настолько минимальны, что это не пугает ответственных чиновников.

Как сообщал «Этаж», в конце 2010 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, согласно которому за несвоевременную выдачу документов о праве собственности на земельный участок налагаются штрафные санкции.