Плавучие рестораны в Киеве сосредоточат в определенных местах

10.05.2011


Плавучие рестораны в Киеве сосредоточат в определенных местахКиевские дебаркадеры, на которых размещаются рестораны и отели, будут расположены в трех точках, а именно на правом берегу Днепра возле моста Патона и возле островов Жуков и Галерный.

Об этом сообщил заместитель генерального директора коммунального предприятия «Плесо» Денис Рудник. По его словам, созданием концепции стоянок размещения плавсредств занимается специальная рабочая группа.

О возвращении на Набережную дебаркадеров вопрос не рассматривается, заявил Д. Рудник. Последние плавучие рестораны были убраны с набережной столицы в ноябре 2010 года. «Относительно законности их размещения хочу сказать, что сегодня «Плесо» совместно с ГУ архитектуры и ГУ земельных ресурсов разрабатывает схемы, которые будут включены в Генплан Киева и в программу социально-экономического развития, на основании чего дебаркадеры будут уже законно размещены в этих местах», - отметил он.

Возле моста Патона с 1 июня планируется начать благоустройство территории. Ожидается, что там будут размещены 10 из существующих порядка 30 дебаркадеров, скал Д. Рудник, добавив, что остальные плавсредства пока негде разместить.

Как сообщал «Этаж», в рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 года в Киеве планируют построить плавучие отели для размещения болельщиков.