Здания и сооружения

Небоскреб-лестница Stairscraper, концептуальная "дорога в облака"

18.05.2011


Человечество не оставляет попыток пешком взобраться до небес еще со времен Вавилонской башни. Из Библии мы помним, чем закончилась эта затея, но с каждым годом технологии все продвинутее, люди все умнее, а строящиеся здания все выше... И вот, наконец, и он, концепт самой настоящей лестницы в небо, удивительный небоскреб Stairscraper, спроектированный испанскими разработчиками из Nábito Arquitectura и ставший одним из финалистов конкурса Total Housing: Apartments 2010, что проводился в Нью-Йорке.

Небоскреб-лестница Stairscraper, концептуальная

Громадное здание, напоминающее шуруп или штопор, на самом деле является винтовой лестницей, по которой, вероятно, можно было бы подняться к небесам, к самому солнцу, выше облаков. Правда, учитывая ту инфраструктуру, которой будет богат небоскреб-лестница, очень сомнительно, что кто-то захочет променять земные блага на заоблачную неизвестность.

Так, небоскреб будет весьма щедр на окна и балконы, а это значит, что квартирам потенциальных жильцов не грозит дефицит освещения. Кроме того, террасы и веранды, образованные этажами-ступеньками, проектировщики распланировали как рекреационные зоны: парки, теннисные корты, бассейны, детские площадки, открытые рестораны и кафетерии. По большому счету, этот проект напоминает вертикальную застройку города, - словно городские кварталы с частными коттеджами сгруппировали и выстроили друг над другом.

Небоскреб-лестница Stairscraper, концептуальная

Да и сами авторы проекта называют Stairscraper связующим звеном городского и загородного, горизонтального и вертикального, личного и общего, в общем, универсальный дом, который придется по вкусу как убежденным "коттеджникам", так и принципиальным "квартирникам". Вот только реализация этого проекта может существенно затянуться: пока что ясно лишь то, что существуют красивые картинки-эскизы и авторская концепция. Будет ли построен данный гигант - это столь же гигантский знак вопроса.

Небоскреб-лестница Stairscraper, концептуальная