Лайфхаки и полезные советы

Личная сфера развлечений Immersive Cocoon: почувствуй себя вездесущим

23.05.2011


С точки зрения древних, мы, одаренные техническими чудесами и новинками, должны выглядеть кем-то вроде богов, как бы пафосно это ни звучало. А какими изумленными глазами мы будем смотреть на наших потомков! Особенно если они станут всевидящими и, по сути дела, вездесущими благодаря футуристичному концепту Immersive Cocoon: "личной сферы", которая доставит вас в любую точку мира, не перемещая с места.

Личная сфера развлечений Immersive Cocoon: почувствуй себя вездесущим

Этот концептуальный проект под названием "Immersive Cocoon" ("кокон погружения") вдохновлен распространившимися идеями виртуальной реальности. По большому счету, "личная сфера" - мультимедийная комната-шар, вымощенная изнутри сенсорами и мониторами. В нем человек сможет смотреть трехмерные фильмы (ну просто полный эффект присутствия!), общаться в социальных интерфейсах, играть в компьютерные игры. В принципе, обладатель такой сферы сможет познавать мир, не сходя с места: стоит только запустить фильм National Geographic или начать поиск-странствие в Google Earth.

Личная сфера развлечений Immersive Cocoon: почувствуй себя вездесущим

Но все-таки главное - это игры. Immersive Cocoon обещает стать главным поставшиком виртуальной реальности в человеческое общество: камеры, размещенные внутри сферы, отследят движения человека в ней. Компьютер все это оцифрует и отправит на сервер (находяшийся во все той же сфере). В итоге, например, взмах руки или удар светового меча в "коконе" немедленно транслируются в выбранную пользователем игру.

Авторы дизайна проекта Immersive Cocoon - компания adNAU, которая специализируется на компьютерных спецэффектах, видеороликах и ивент-дизайне (например, оформление премьеры фильма TRON: Наследие). Именно им и поручили разработать ролик, который, судя по всему, должен ошеломить зрителей и заставить самых обеспеченных из них задуматься о новом формате видеовещания: внутрь "личной сферы", на все 360°.

Личная сфера развлечений Immersive Cocoon: почувствуй себя вездесущим

А ведь на самом деле в ролике нет ничего фантастического: Immersive Cocoon можно соорудить уже сейчас, и, наверное, не за такие уж фантастические деньги. Но хорошая ли вообще идея - заманить человечество в личные сферы, чтобы оно погрязло в виртуальной реальности? К счастью или к несчастью, те, у кого могут найтись средства на цифровую "башню из слоновой кости", обычно слишком заняты для игр.