Верховная Рада приняла проект закона о земельном кадастре

23.05.2011


Верховная Рада приняла проект закона о земельном кадастреДепутаты ВР Украины приняли в первом чтении законопроект о Государственном земельном кадастре, согласно которому с 2013 года планируется отменить госакты на землю.

По словам одного из авторов законопроекта Романа Ткача, депутата от «Наша Украина – Народная самооборона», документом «концептуально закрепляется положение о том, что земельный кадастр является информационной системой, отдельной от Государственного реестра вещевых имущественных прав на недвижимое имущество». Вести земельный кадастр должны органы земельных ресурсов.

В земельном кадастре будут содержаться данные о физических характеристиках земли, таких как форма, размер, координаты, границы, оценка, качество грунта и загрязнение. «Кадастр будет функционировать исключительно как информационная система о земельных ресурсах страны, а регистрация и гарантирование прав на эти ресурсы будет осуществляться отдельно, в соответствии со специальным законом», - отметил депутат.

По словам Р. Ткача, законопроектом «предлагается установить, что анализ документации и внесение всех данных о земельном участке проводится исключительно районными, городскими территориальными органами центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам». При этом государственные акты на земельные участки предлагается отменить с 1 января 2013 года.