Строительные нормы в Украине хотят максимально приблизить к европейским

24.05.2011


Строительные нормы в Украине хотят максимально приблизить к европейскимВ целях введения строительных норм, гармонизирующих с нормативами по строительству Европейского союза, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало соответствующий проект.

Кабинет министров рассмотрит разработанный Минрегионразвития проект постановления «Об утверждении Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза».

По словам вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктора Тихонова, принятие такого документа необходимо, в частности, для взаимодействия с европейскими строительными компаниями.

«По государственным строительным нормам Украины, которые разработаны на основе национальных технологических традиций, в течение многих лет осуществляется проектирование и строительство объектов на территории Украины. В то же время по ним сложно решить вопрос международной торговли конструкциями, изделиями, отечественными проектами для строительства за рубежо», - отметил В. Тихонов.

По его словам, «остаются нерешенными вопросы строительства объектов в Украине, проводимого заграничными фирмами, их кредитование и страхование иностранными банками и страховыми компаниями». Для решения этих вопросов «необходимо принимать решение относительно перехода на применение строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза», добавил вице-премьер-министр.