Здания и сооружения

Радужная инсталляция Музея искусств

26.05.2011


28 мая в датском городе Орхусе откроется новая интерактивная экспозиция в Музее искусств, построенном по проекту Schmidt Hammer Lassen. Его композиция и планировка основана на сюжете Божественной Комедии Данте и проводит посетителей через девять кругов ада и гору чистилища на крышу, символизирующую рай, где установлена необычная инсталляция Your Rainbow Panorama («Радужная панорама»), созданная художником и скульптором Олафуром Элиассоном. Кирпичное здание музея было возведено еще в 2007-м году, а конкурс на лучшую композицию, символизирующую райскую благодать, проводился в 2009 году, и Элиассон был выбран среди множества других достойных участников, таких как Dominique Perrault, DS+R и Maya Lin.

Радужная инсталляция Музея искусств

Инсталляция представляет собой круглую пешеходную площадку диаметром 150 метров, огороженную кольцом из стеклянных панелей, раскрывающих полный цветовой спектр. Высота ребра кольца составляет три метра, и эта радужная панорама открывает всю перспективу города Орхуса с необычного ракурса и в новых красках и настроении. Панели смонтированы встык и удерживаются узкими колоннами высотой 3.5 метра. Расположенное на высоте пятидесяти метров над уровнем мостовой, кольцо стеклянной панорамы создает своеобразное рукотворное гало над зданием музея.

Радужная инсталляция Музея искусств

Эта работа является очень характерной для творчества Олафура Элиассона, который давно интересуется взаимодействием и установлением особых форм контакта человека и всех его органов чувств с окружающей средой.

Радужная инсталляция Музея искусств