Ряд отелей в Украине не будет платить налог на прибыль

08.06.2011


Ряд отелей в Украине не будет платить налог на прибыль Гостиницы, которые прошли обязательную категоризацию на «звездочность», автоматически освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев.

«Хочу опровергнуть информацию, которая распространяется в последнее время о том, что отели категории 3, 4 и 5 «звезд» должны подавать заявления, чтобы их освободили от налога на прибыль, – сказал вице-премьер. – Для получения льготы нужно пройти категоризацию по процедуре госстандартметрологии и, получив сертификат о статусе, указать это в декларации. Ни заявлений, ни справок не нужно. Только при проверке налоговый инспектор может потребовать предъявить соответствующий сертификат».

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно развития гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу», с 1 января 2011 года объекты размещения категории 3, 4 и 5 «звезд» на 10 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль. Закон распространяется на гостиницы, которые были построены или реконструированы или будут введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года.

Как сообщал «Этаж», в Крыму была проведена оценка 20 гостиниц по звездочной категории. Большую часть отелей оценили на «три звезды».

Между тем 90% гостиничных объектов в Украине не соответствуют заявленной категории, заявил управляющий курортного комплекса Ripario Hotel Group Артем Мушихин.