Здания и сооружения

Парк развлечений в атомной станции

16.06.2011


Несмотря на то, что атомная энергия является самой дешевой и экологически чистой энергией, в мире появляется все больше и больше людей, требующих закрытия всех атомных электростанций. Особенно много таких людей в Германии. Так что эта страна заявила о своем намерении к 2022-му году полностью отказаться от этого вида энергетики. Правда, при этом ребром встает вопрос, что же делать с закрытыми станциями. Превратить их в парки развлечений – отвечают создатели Wunderland Kalkar.

Парк развлечений в атомной станции

Только очень богатые страны могут позволить себе отказаться от атомной энергетики. К примеру, Швейцария и Германия. В последней сейчас семнадцать работающих АЭС, но к 2022-му году, как было недавно заявлено, все они прекратят свое функционирование. Правда, пока что не совсем понятно, что дальше делать с этими промышленными гигантами.

Парк развлечений в атомной станции

Один из вариантов дальнейшей эксплуатации бывших атомных электростанций можно увидеть на примере парка развлечений Wunderland Kalkar. Он как раз построен на базе АЭС. Здесь есть множество аттракционов, аквапарк и гостиница для тех, кто приехал сюда развлекаться издалека. И все это на остовах атомной электростанции!

Парк развлечений в атомной станции

Правда, электростанция эта ни одного дня не проработала. Ее начали строить рядом с небольшим немецким городком Калькар в 1972-м году, но так и не смогли закончить. В итоге недостроенную АЭС выкупила голландская фирма, которая и превратила ее в парк развлечений, где ежегодно бывает около 600 тысяч посетителей.

Парк развлечений в атомной станции

Впрочем, парк развлечений Wunderland Kalkar состоялся благодаря тому, что эта АЭС так и не была введена в эксплуатацию. И вряд ли найдется много желающих поехать развлекаться с детьми в бывшие атомные станции, где, действительно, шел процесс контролируемой атомной реакции.

Парк развлечений в атомной станции

Надо сказать, что у немцев настоящий талант по умению превращать старые промышленные предприятия в парки развлечений. Вспомним хотя бы аквапарк Tropical Islands, с тропическим островом, воссозданном в заброшенном некогда ангаре для дирижаблей в шестидесяти километрах от Берлина.

Парк развлечений в атомной станции