Hi-Tech гаджеты

Интерактивный дисплей из обычной бумаги

07.11.2012


Ученые из Технологического университета Токио представили технологию, которая позволяет превратить обычную бумагу в интерактивный дисплей. Например, вы можете стирать, копировать и дополнять рисунки, нанесенные на бумагу.

Вот что сообщают разработчики: "Это единственная на сегодняшний день технология, которая превращает в экран обычную бумагу. До настоящего времени было возможно проецировать изображение на бумагу и использовать ее как экран, или импортировать изображения, нарисованное цифровым пером, в память компьютера. В первом случае, изображения можно видеть только в темноте, а во втором случае пользователь не может получить повторный доступ к бумаге, на которой выполнялась зарисовка".

Для того, чтобы создать на бумаге рисунок, нужна ручка с термо-чернилами Frixion. А для того, чтобы стереть чернила (становятся прозрачными), необходима рисунок нагреть при помощи лазера. В свою очередь, бумага покрыта фотохромным материалом и способна под воздействием ультрафиолета изменять свой цвет и благодаря этому возникают картинки.

Интерактивный дисплей из обычной бумаги

Интерактивный дисплей из обычной бумаги