Hi-Tech гаджеты

Люксовый WP8-смартфон Nokia Louis Vuitton

06.01.2013


Оптимизация бизнеса сейчас является первоочередной задачей для компании Nokia, некогда великий финский производитель теперь сделал ставку на Windows Phone и бросил почти все свои ресурсы на разработку смартфонов под управлением этой платформы. Пришлось даже отказаться от люксового бренда Vertu, хотя это решение и выглядит несколько поспешным. Желая восстановить свои позиции в премиум-сегменте, Nokia могла бы начать сотрудничать с каким-нибудь брендом вроде Louis Vuitton.

Компания Louis Vuitton известна как производитель чемоданов, сумок и одежды класса люкс, сотрудничество с далекой от подобной продукции Nokia оказалось бы полезным для обеих компаний. Примерно так рассуждал дизайнер Эдгар Мкртчян, который представил концепт WP8-смартфона под названием Nokia Louis Vuitton, мобильник выполнен в фирменном корпусе из поликарбоната. На лицевой панели мы видим большой сенсорный экран, а на задней французский дом моды разметил свой традиционный узор.

Разумеется, игрушка класса Nokia Louis Vuitton имеет внушительные технические характеристики, которые включают в себя двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц, 4,5-дюймовый дисплей изготовлен по технологии AMOLED ClearBlack, его разрешение составляет 768x1280 точек, присутствует и защитное покрытие Gorilla Glass.

На борту смартфона имеются две камеры, основная 12-мегапиксельная с ксеноновой вспышкой и поддержкой видеосъемки в 1080p, а также фронтальная 3,2-мегапиксельная для видеосвязи. Объем встроенного накопителя составляет 64 Гб, присутствует полный арсенал беспроводных стандартов вплоть до NFC, а аккумулятор имеет емкость 2200 мАч. Работа производит очень неплохое впечатление, правда, стоимость Nokia Louis Vuitton, поступи такой смартфон в серийное производство, была бы неприлично высокой.