Hi-Tech гаджеты

Nokia Lumia 1080: суперфон с экраном Full HD

20.01.2013


Microsoft избавила мобильную ОС Windows Phone 8 от большинства серьезных недостатков, которые были у платформы седьмой версии, но по каким-то причинам ограничила ее системные требования, не дав возможность вырваться вперед в сравнении с Android. В частности, Windows Phone 8 может работать с экранами разрешением до 768x1280 точек, тогда как дисплеи Full HD уже не поддерживаются.

Дизайнер по имени Адриан Янковяк (Adrian Jankowiak) в своем новом концепте Nokia Lumia 1080 решил избавиться от этого недостатка и вообразить фирменный финский смартфон нового поколения. Как можно догадаться по названию, новый флагман семейства Nokia Lumia может похвастаться экраном с разрешением 1080x1920 точек, его диагональ составляет 4,4 дюйма, что соответствует плотности пикселей на уровне 500ppi. Впрочем, у Nokia Lumia 1080 есть и другие несомненные достоинства.

Дизайнерское исполнение концепта выдержано в фирменном стиле Nokia, только теперь пространство дисплея загибается на боковые грани, кроме того, присутствует самое прочное в мире защитное покрытие Diamond Fusion, произведенное, видимо, с применением алмазных материалов. Разумеется, новому флагману Lumia 1080 потребуется соответствующая камера, это модуль PureView с 12-мегапиксельным сенсором. И, наконец, высокую производительность обеспечивает 2-гигабайтный модуль оперативной памяти.