Почему так?

Почему появляются "круги" на полях?

04.02.2013


Круги на полях - термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, образованных на полях полёгшими растениями. Эти рисунки могут быть как небольшими, так и иметь настолько большой размер, что их можно увидеть целиком лишь с самолёта. Круги на полях стали привлекать общественное внимание в 1970-х-1980-х гг., когда их во множестве стали обнаруживать на юге Великобритании.

По поводу возникновения кругов высказываются различные гипотезы: от тривиальной - круги являются делом рук человека, до альтернативных - микро-торнадо, шаровые молнии, вмешательство инопланетян и другого (критики указывают на отсутствие фактов, подтверждающих эти гипотезы, их внутреннюю противоречивость, несоответствие гипотез принципу «Бритвы Оккама» и современным научным представлениям).

Одна из теорий предполагает, что круги создаются небольшими вихрями, которые посылают к земле сильные потоки воздуха, приминая растения. Такие вихри часто встречаются в холмистых регионах Великобритании. Др. Теренс Меден из организации по изучению торнадо и штормов (TORRO, Уилтшир) полагает, что такие вихри имеют энергетический заряд (теория плазменного завихрения). Частицы пыли, попавшие в крутящийся заряженный воздух, могут излучать свет, что объясняет светящиеся огни, о которых сообщают очевидцы. Но при этом по-прежнему остаётся вопрос - как воздушные вихри могут создавать столь сложные пиктограммы?

Уфологи предполагают, что пиктограммы на полях - след иного разума. Например, следы от посадки НЛО. Или же напротив - специально посланные землянам сообщения с иных планет. Однако данная теория лежит в той же плоскости, что и вопрос о существовании НЛО и иных аномальных явлений - научных подтверждений существований иного разума по сей день не получено, несмотря на то что с научной точки зрения его существование во Вселенной весьма вероятно.

Группа создателей кругов на полях, основанная Джоном Ландбергом, продемонстрировала, что возможно изготовление почти любых кругов, в том числе аналогов тех, что признаны цереологами аутентичными. Известен рисунок, изображающий логотип браузера Firefox, сделанный на поле группой студентов из США.