Hi-Tech гаджеты

Airblow 2050: футуристический зонтик с невидимым укрытием

12.02.2013


Вслед за техническим прогрессом меняется все, даже самые простые вещи. Метаморфозы могут коснуться, например, зонтика, уверен автор футуристического концепта Airblow 2050 Квентин Дебейн (Quentin Debaene). Проект зонтика с невидимым укрытием разработан для участия в мероприятии James Dyson Award.

Дизайнер уверен, что зонты, конечно, нужны, но не в своем теперешнем виде, они неудобны и непрактичны. Конструкция с материалом на каркасе слишком громоздка, ткань намокает, стекает на пол или на одежду окружающих. Это неприятно, и в идеале хотелось бы избавиться от каркаса и текстильного материала насовсем. Вместо них автор Airblow 2050 предлагает использовать воздушные потоки.

Концепт основан на цифровом моторе Dyson, он захватывает и выдувает воздух, создавая невидимую защиту, которая отталкивает все водяные капли. Вокруг человека образуется самое настоящее силовое поле, только не очень большой напряженности. Впрочем, у воздушного зонтика Airblow 2050 есть и один недостаток, он не защищает от солнца. Основанный на существующей технологии, он вполне может быть рассмотрен как конкретное предложение и запущен в серийное производство. Это был бы маленький, но приятный шаг в будущее.