Почему так?

Почему отпечатки человеческих пальцев уникальны?

27.04.2013


Каждый человек - это индивид со своим характером, внешностью, судьбой и т.д., но, несмотря на все видимые отличия, найти похожих по этим параметрам людей, хоть и с трудом, но возможно, а вот отпечатки пальцев - это совершенно уникальный параметр человека, даже у однояйцевых близнецов они могут быть разными.

Отпечатки пальцев - это папиллярный рисунок на пальцах рук и ног. Этот рисунок окончательно формируется у человека уже к седьмому месяцу внутриутробного развития плода и сохраняется в течение всей жизни. Его изменения возможны только с применением насильственных методов, чем часто пользуются преступники, скрывающиеся от представителей закона.

Папиллярный рисунок - это чередование рельефных валиков и бороздок, создающих неповторимый индивидуальный узор, который обусловлен уникальной комбинацией генов конкретного человека. Ошибочным является мнение, что расположение, высота и ширина линий папиллярного узора хоть каким-то образом связана с повторяющимися движениями или какими-либо возрастными изменениями, которые происходят с человеческим организмом в течение всей его жизни.

Подтверждением теории комбинации генов является то, что людей с совершенно одинаковыми отпечатками пальцев на планете совершенно не существует. Некоторые считают, что однояйцевые близнецы обладают одинаковыми отпечатками, но это не так. Даже у близнецов, которые обладают почти идентичными, а не просто схожими, последовательностями ДНК, папиллярные рисунки кончиков пальцев могут быть разными.