Почему так?

Почему мы обижаемся?

21.07.2013


Удивительно, но вопрос поставлен так, как будто практически все люди в той или иной степени обижаются, причем, делают это регулярно. Согласитесь, что явление обиды для нас скорее нечто обыденное, нежели редкое и непонятое. Обижаться мы любим, и делаем это по-разному, со своими особенностями, изысками и всевозможными вытекающими из любой обиды последствиями. А что же на самом деле таит в себе обида?

Обида доставляет сильнейшие внутренние страдания. Ведь не выраженная обида постепенно перерастает в душевную боль, заставляя человека постоянно сталкиваться со своими негативными эмоциями, и превращающая его в маленького озлобленного зверька, ненавидящего весь мир.

Обида - это также своего рода привычка видеть все в черном, мрачном и тусклом свете и постоянно испытывать неосознанную потребность ощущать себя жертвой. Но, чувствуя обиду, вы наносите вред, в первую очередь, именно своей жизни и своему здоровью. Длительные обиды приводят к таким заболеваниям, как язва желудка, частые простуды, головные боли, артриты, артрозы и.т.д. Таким образом, можно смело сказать, что обида - оружие медленного действия, постепенно уничтожающая человека изнутри.

Наибольшей популярностью в самом прямом смысле этого слова пользуются скрытые обиды. Возникают они в том случае, если человек обижается на что-то и всячески старается это скрыть, зарывая внутрь себя клубок негатива, злости и разочарования и изощренно делает вид, будто бы не случилось. Люди, склонные к таким обидам наивно полагают, что выказывать свое недовольство напрямую глупо и неэтично, а вот сидеть в своей комнате и выстраивать цепочки негативных мыслей о своем обидчике, меняя свое отношение к нему, и тем самым, способствуя ухудшению взаимоотношений, намного лучше и результативнее. Поверьте, такие обиды приводят к внутреннему саморазрушению куда быстрее и сильнее, чем выплеснутые обиды. И, ошибочно думать, что окружающие не догадываются о ваших обидах, ведь вы не робот и рано или поздно будете проявлять свои чувства, сами того не замечая. Поэтому, если вы - очень ранимая личность, и не можете не обижаться на других людей, скажите им об этом в лицо, разберитесь, что к чему, и возможно, вы поймете, что обижаться было и не на что.