Почему так?

Почему надо любить себя?

17.08.2013


Казалось бы, какая банальная и избитая тема. Но как бы мы не отрицали это, а вопрос волнует очень многих. Практически ежедневно нас посещают надоедливые мысли о том, что не все так хорошо, как кажется. Вслед за этими мыслишками приходит недовольство окружающими и, что самое страшное, собой. Мы начинаем слишком много думать и копаться в себе, находя уйму неудовлетворительных черт. И тут является сомнение в своей прекрасности.

А это ужасная трагедия, ведь данное сомнение имеет привычку моментально отчетливо показываться на лице «носителя». Окружающие моментально принимают это к сведению и вот, вы уже не хороши для них тоже. Они не знают, что в вас плохого, но раз вы себя не любите себя, значит, есть за что. Такова людская логика. И как ни парадоксально, но мы сами уродуем мнение окружающих о себе. Согласитесь, очень часто случается так, что молодая девушка, которая по всем общепринятым стандартам и канонам не считается вовсе красавицей, на самом же деле является любимой женщиной какого-нибудь очаровательного принца, душой компании и примером для подражания.

А почему? Да потому, что она любит себя и заражает этим светлым чувством окружающих людей. Ведь люди четко фиксируют в подсознании именно то, что вы им диктуете, сами того не осознавая. Пусть у вас будет безукоризненный наряд, сногсшибательная фигура, полученная путем долгих и изнурительных тренировок, идеальная походка, но если при этом отсутствует блеск в глазах и уверенная осанка, то все ваши старания напрасны. Так что перед тем, как совершенствовать свою внешность, следует тщательно поработать над состоянием души, над отношением к самой себе. Это начальный этап в длительной программе под названием «личность». Конечно, всё хорошо в меру. Возводить себя на трон и упиваться собственной обворожительностью не рекомендуется. В таком случае вас просто сочтут ограниченной недалекой особой. Но уважение и симпатия к себе – обязательное условие жизни в социуме. Любите себя, уважайте себя и совершенствуйтесь.