Почему так?

Почему люди умнее обезьян?

17.08.2013


У шимпанзе и людей ДНК совпадают на 99%

Результаты нового исследования проливают свет на давно мучившую ученых проблему - почему люди намного умнее обезьян шимпанзе, хотя ДНК совпадает на 99%. Похоже, что одни и те же гены ведут себя по-разному у людей и шимпанзе.

Проанализировав поведение генов в печени, мозгу и крови людей и обезьян, ученые пришли к выводу, что наибольшие различия касаются именно серого вещества.

Как заявил доктор Сванте Паабо из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка, проведенные исследования помогут лучше понять, как развивался человек, а также выяснить, почему различные болезни неодинаково воздействуют на людей и обезьян.

В частности, у ВИЧ-инфицированных шимпанзе не развивается СПИД.

Кроме этого, люди и обезьяны болеют разными формами рака. По словам доктора Паабо, у шимпанзе отмечено меньшее количество развития раковых опухолей в эпителиальных тканях (выстилающих поверхность и полости тела) - в частности, в области груди, толстой кишки и простаты. Лейкемия у животных проходит так же, как и у людей.

Кроме того, были изучены образцы крови живых людей и животных.

Ученые наблюдали за тем, как ведут себя около 12 тысяч генов в этих тканях.

Как предполагают исследователи, причиной различий в поведении генов в мозговых тканях человека и шимпанзе является быстрое их изменение во время эволюции человека.

Возможно, это объяснит, почему люди гораздо умнее своих собратьев.