Почему так?

Почему люди любят друг друга?

18.08.2013


Наш организм - поразительная система, в которой ежесекундно происходят тысячи химических реакций. Выработка "гормона счастья" (серотонина), а также женских и мужских половых гормонов (прогестерона и тестостерона) приводит к тому, что люди испытывают друг к другу сексуальный интерес. Именно поэтому в животном мире практически не встречаются полноценные моногамные семьи. Человек же, помимо набора органов, вырабатывающих гормоны, наделен разумом.

Ученые полагают, что ответ на вопрос "почему люди любят?" кроется именно в подсознании. За длительный период взаимодействия человек начинает испытывать к партнеру целую гамму эмоций и чувств, которые при так называемой "совместимости характера" только крепнут. Взаимоуважение, дружба, уверенность в совместном завтрашнем дне, сексуальное влечение и многое другое - всё это складывается в чувство, которое принято называть любовью. Можно сделать вывод, что любви, как отдельного понятия, просто не существует.

Обратите внимание! Существует также термин "влечение", подразумевающий отчасти маниакальный интерес одного человека к другому. Здесь уже виноваты исключительно гормоны и таинственные феромоны, а также особенности психики такого фаната. Это состояние может длиться годами, однако приносит людям только душевный и моральный дискомфорт. Развитое сознание человека позволяет ему понимать, что страсть к другому человеку проявляется в нездоровых формах, но справиться с таким состоянием бывает очень трудно.