Авто и мото

8 самых необычных автоконцептов будущего

08.09.2013


Томас Ингелат (Thomas Ingelath), главный дизайнер Volvo, представил первый концепт за все время его работы в компании. Дебют нового купе Volvo Concept C состоится в рамках предстоящего Франкфуртского автосалона. На данный момент в сети появились только фотографии автомобиля для того, чтобы публика смогла оценить модель визуально. Компания собирается продемонстрировать каким станут автомобили бренда в будущем на примере концепта. Итак, ниже подборка автоконцептов будущего.

1. Собственно, сам Volvo Concept C.

Автомобиль построен на платформе Scalable Product Architecture, которая будет представлена на конвейере в 2014 году. Новинка будет оснащена силовым агрегатом объемом в 2 литра из семейства моторов Drive-E и электродвигателем. В сумме мощность силовой установки составляет 395 л.с.

2. Прототип Happy Venicle от Nissan.

Компания совместно с Hara Designs создали концепцию дружелюбного автомобиля. Модель выполнена из сверхэластичного полиуретанового волокна, за счет которого подобие рта под передним бампером может растягиваться в улыбке – на 500-900 %.

3. Еще одна модель от Nissan – Pivo 2.

Робот на приборной панели следит за состоянием водителя и не допустит, чтобы за рулем сидел сонный человек или личность в плохом настроении. Искусственный интеллект способен подсказать дорогу до ближайшего кафе или отеля. Особая конструкция колес позволяет ездить боком.

4. RAPPA (Rapid Area Petrol & Pursuit Avant-Guard).

Создателем идеи является Дэниэл Бейли (Daniel Bailey). Концепт предназначен для патрулирования хайвэев. По мнению разработчика, футуристические полицейские автомобили являются идеальным вариантом для стимулирования соблюдения ПДД.

5. Mo Du Lo.

Концептуальный автомобиль функционирует согласно принципу «три в одном»: моноцикл (Mo), 4-колесный автомобиль (Du) и поезд из сцепленных между собой 4-колесных машин Du (Lo). Так, у владельца появятся все шансы подстроить транспортное средство под свои нужды.

6. EN-V (Electric Networked Venicle).

Это 2-колесный безэмиссионный автомобиль, созданный компаниями General Motors и китайской SAIC Motor Corporation. Заряда Li-Ion аккумулятора достаточно на 50 км. EN-V сможет связываться с другим транспортом посредством беспроводной сети. Габариты модели: длина - 1,5 метра при весе в 500 кг.

7. Honda Fuzo.

Это летающий автомобиль от французского дизайнера Джонатана Махеддина (Jonathan Mahieddine). Модель получит и традиционные колеса. По словам разработчика, его детище способно разгоняться до 563 км/ч.

8. Концепт городского автомобиля Gentoo.

На создание подобной модели К. Рамешканфа (C. Rameshkanth) вдохновили пингвины, как бы это странно не звучало. Разработчик собирается создать яйцевидное авто, которое станет не только внешне привлекательным, но и весьма безопасным для окружающей среды.

9. Citroen Dakar.

Концепт гоночного «внедорожника» от дизайнера Чу Хун Вон (Chu Hyung Kwon). Новинка поступит в производство не раньше 2020 года.

Безусловно, замена привычных нам автомобилей на концепты будущего, скажется на внешнем виде дорог, отношении к автомобилю, правилах дорожного движения. А учитывая темпы, которыми развивается автомобилестроение, у нас, живущих сейчас, есть все шансы застать будущее таким, каким его представляют сегодняшние дизайнеры.