Как это сделано?

Как устроен французский военный бункер линии Мажино

популярное
06.01.2014


В сегодняшнем посте я хочу рассказать об устройстве оборонительного сооружения (форта) линии Мажино - основы знаменитой французской оборонительной линии. Именно форты должны были по замыслу создателей стать той неприступной стеной, призванной сдержать наступление армии противника на то время, пока к границе не подтянется французская армия. Располагались форты вдоль французской границы возле стратегически важных дорог или населенных пунктов на расстоянии пары десятков километров друг от друга. Пространство между ними прикрывали ДОТы, а также противотанковые и противопехотные заграждения. Форты делились на два типа: малые форты (Petit Ouvrage) и большие форты (Gros Ouvrage). Теме больших фортов в будущем будет посвящена обширная серия постов, а сегодня я начинаю знакомить читателя с устройством малого форта линии Мажино на примере форта  Petit Ouvrage de Rohrbach (далее просто PO Rohrbach).

PO Rohrbach идеально подходит для иллюстрации устройства малого форта по причине своей прекрасной сохранности. Форт отреставрирован полностью до своего оригинального довоенного состояния и все его механизмы, узлы и орудия полностью работоспособны. Рассказ будет состоять из двух частей, так как одним постом можно дать лишь очень беглое представление об этом фортификационном сооружении. К тому же в будущем при написании последующих постов я буду часто ссылаться на этот пост, чтобы не повторяться.

На сегодняшний день форт поддерживается группой энтузиастов военной истории и ежегодно открыт для посетителей в определенные дни недели. Побродить по подземельям форта можно лишь с экскурсоводом, как практически во всех музейных фортах линии Мажино. Это, конечно, минус, но экскурсовод очень понимающе реагирует на отставание человека с фотоаппаратом от группы, так что сделать фотографии без людей в кадре никто не мешает.