Лайфхаки и полезные советы

Новый год 2014 в Чернобыльской Зоне отчуждения

популярное
10.01.2014


Пишет Кирилл Возрожденко aka zametkiev: "Это весьма неоднозначный отчет. С одной стороны подобные мероприятия неэтичны по отношению к бывшим жителям Зоны, а с другой стороны мы вдуваем в заброшенное дух новой жизни. Так или иначе, этот Новый год я с друзьями встретил в широко известном во всем мире мертвом городе Припять. Начну по порядку.

29 декабря. Один за одним срываются заранее давно намеченные планы. Апатия, скука и серость. Я более 5 лет не употребляю алкоголь, и проблема празднования Нового года “чтобы запомнился" очень актуально. Встречу 2013, например, просто проспал. Встреча 2014 судя по всему опять не предвещала веселья. Жрать салат, набивать щеки сладостями, пойти на крышу посмотреть салют и на боковую. Уныние. И тут, браток толкает отлетевшую идею “А пошли ка в Припять”. Первая мысль: "Холодно. В пустых бетонных многоэтажках еще холоднее чем на улицы. Опять мокрые ноги, опять дискомфорт и походная грязь. Но – пошли!"

30 декабря. В последний момент к бригаде отчаянных прибавляется еще один человек. Итак, нас четверо. Закупка продуктов в Ашане, встреча на знакомой автостанции, билеты, привычное слабенькое пьянящее обычно перед похода ТУДА волнение…

22 : 00 Благополучно пересечен периметр Зоны отчуждения, первая же мертвая деревня встречает нас заунывным, навевающим ужас волчьим воем. Очнувшись через несколько секунд после мощного впрыска адреналина отмечаю: "Как же здорово-то а?" Да, это безумие. Выбираемся на трассу…подробно описывать маршрут не буду, начну с первой ночевки…"