Лайфхаки и полезные советы

Facebook хочет использовать беспилотники, чтобы подарить Интернет отдаленным регионам

11.03.2014


В прошлом году Google начал тестировать воздушные шары с Интернетом над Новой Зеландией в поддержку инициативы Internet.org, программы, цель которой сделать Интернет доступным в тех частях земного шара, где его еще нет (да, такие места еще существуют). И Facebook также решил не отставать и присоединиться к программе и на данный момент соцсеть ведет переговоры с Titan Aerospace, компанией, которая создает беспилотники, дабы использовать эти устройства в проекте.

Titan Aerospace создает недорогие беспилотники, работающие от солнечной энергии, которые могут летать на практически орбитальной высоте над поверхностью планеты. Что делает беспилотники отличным вариантом для «доставки» Интернета, так это длительность их полета. Они могут порхать на протяжении 5 лет! План Facebook состоит в заказе 11 000 таких беспилотников и запуск над теми территориями, которые еще не имеют доступа к Всемирной паутине. Устройства будут подавать Интернет, используя радио-ретрансляторы, которые будут передавать сигналы на приемник базовой станции.

Беспилотники, оснащенные собственными аккумуляторами, будут запускаться ночью и затем начнут собирать солнечную энергию, что даст им возможность летать выше – около 20 км над уровнем моря. Эта энергия также будет питать системы связи, которые будут отправлять Интернет в районы, где его еще нет. Беспилотники с Интернетом не смогут побаловать высокой скоростью передачи данных, так как сигнал будет слабым, но это в любом случае это лучше, чем ничего.

Для Facebook участие в проекте имеет два плюса. Первый – компания берется за то, чтобы сделать что-то хорошее для бедных и отдаленных районов мира, улучшая их социальный статус и общедоступный профиль. Второй – социальная сеть Facebook, безусловно, пополниться новыми пользователями.