Ремонт

Ремонт квартир. Порядок проведения ремонта квартиры

03.02.2011

Ремонт квартир. Порядок проведения ремонта квартирыНе каждое местожительство люди считают своим домом. Жилище, жилье, крыша над головой, наконец, квартира — понятие менее всего материальное, а скорее эмоциональное, психологическое. Квартира - понятие, связанное с «чувством дома».

Дом, квартира человека — это его самовыражение. Квартира - это жизненная позиция, чувство красоты, вдохновение и комфорт. Это особый колорит, который присущ хозяину именно этой квартиры. Человек, вовлеченный современным миром в высокий темп жизни, ищет в своей квартире покой и уют. Для этого хозяин квартиры создает в ней наиболее подходящую для этого обстановку. Он создает обстановку в квартире, которая располагает к отдыху, занятию любимым делом, дает возможность быть самим собой.

Хорошая квартира — это уютное жилище. Мы отдыхаем здесь, учимся, работаем, любим, воспитываем детей и общаемся с ними. Здесь мы живем.

Сделать нашу квартиру уютной — это наша задача. Существуют основные принципы оборудования квартиры, придерживаясь которых можно обустроить свое жилье рационально и удобно для себя.

Ремонт квартир. Порядок проведения ремонта квартиры

Не имея опыта в ремонте квартир, надо сначала представить себе последовательность действий до начала ремонтных работ. И только потом начинать что-нибудь раскурочивать или тратить какие-либо ценные материалы.

Первое — вы вселились в новую квартиру. Уже с первого взгляда вы определили, что вас решительно не устраивает. Тем не менее, поживите в ней какое-то время. Пожив и попользовавшись вашей новой квартирой, вы более ясно будете знать, что и где из мебели должно стоять и что нужно сделать. Это необходимо для того, чтобы добиться комфорта. Не забывайте, что в квартире есть масса вещей, которые нужно где-то хранить. В прежней квартире они лежали в одном месте, не мешая жить, а теперь им надо определить новое место в новой квартире. Делать или покупать шкафы, монтировать антресоли, строить кладовки.

Если вы затеяли ремонт квартиры в уже обжитой квартире, подумайте, все ли останется на своих местах или вы хотите что-то переставить. Тем более важно сделать такую прикидку, если вы предполагаете сделать перепланировку квартиры.

Перед началом ремонта квартиры попробуйте представить себе, как будет выглядеть планировка квартиры. Планировку квартиры лучше сделать на бумаге, в виде плана. Это увлекательное занятие, кстати, может привлечь к полезному делу всю семью, включая малолетних детей.

Замерьте размеры каждой из комнат, а затем нарисуйте квартиру (вид сверху). Дальше замерьте площади оснований предметов обстановки — мебели, бытовой техники, мойки и всего остального. Нарисуйте все это на другом листе бумаги. Напишите названия — шкаф, кровать, стол. Вырежьте ножницами и наложите на рисунок с размерами комнаты.

Схема планировки квартиры убережет вас от опробования нелепых вариантов и заранее ответит на вопрос «пройдет не пройдет», неизбежно возникающий при таких перестановках.

Сейчас существуют компьютерные программы, позволяющие сделать то же самое, но рекомендовать их как подручное средство нет необходимости.

При расстановке не забывайте про ширину проходов к дверям, не оставляйте их слишком узкими.


Сохранить в: