ЛофтСтиль, появившийся относительно недавно в нашей стране с оригинальным названием лофт, что в переводе с английского означает чердак, мастерская, или верхний этаж торгового помещения или склада. Возник этот стиль еще в 40-х годах прошлого века в Нью-Йорке, когда цены на жильё и арендная плата производственных помещений в центре города поползли вверх. Заводы и фабрики в это время начинают интенсивно переноситься на окраину города, а старые заброшенные промышленные помещения начинают переделывать под жильё. Особенности таких помещений очевидны: высокие потолки, большие окна, просторные, почти без перегородок комнаты. А поскольку к индустриальным помещениям всегда применялись особые требования по части надежности и прочности, то их, как правило, сооружали из камня, кирпича, либо бетона. Все эти особенности перекочевали в стиль лофт. Первыми поселенцами таких жилищ была местная богема: художники, музыканты, актеры, литераторы. Их привлекала функциональность лофтов, а также цены на такой тип жилья, которые были значительно ниже цен на обычные квартиры. И уже к 50-м годам XX века лофты стали пользоваться особой популярность. А вместе с популярностью выросли и арендные ставки на жилье такого типа. Теперь не каждый мог позволить себе роскошный лофт. И он перекочевал от бедных художников к богатым банкирам и успешным юристам. Лофты получили статус элитного жилья.

Сегодня этот стиль широко используется для создания интерьера дома. И это не обязательно должно быть помещение старого завода или фабрики. Лучшим помещением для создания интерьера в стиле лофт будет большая комната с огромными окнами и следовательно хорошей освещенностью и высокими потолками. В комнате не должно быть перегородок, ведь лофту присущ максимум простора. Жилье в таком стиле делится на функциональные зоны, которые отделяются друг от друга мебелью либо ширмами. Лофт сочетает в себе старину и ультрамодные тенденции в сфере декора. Так, кирпичная кладка стен и деревянный пол могут сочетаться со стеклом, пластиком и самой новой бытовой техникой. Яркие цвета могут сочетаться со спокойными тонами.

ЛофтКоличество мебели сведено к минимуму. Только все самое необходимое, чтоб не заграждать пространство. Кухня, например, может отделяться от гостиной барной стойкой, непременными атрибутами которой являются кофеварка и бокалы для вина или других алкогольных напитков, или напольной плиткой и содержать лиши уголок с необходимой встроенной техникой. Гостиная, как правило, выделяется большими диванами и креслами. Мебели нарочно придают вид состарившейся, чтоб лофт выглядел как настоящий чердак. Прекрасно на полу гостиной будет смотреться ковер, как бы отделяя эту зону от остальных. Спальня может находиться на возвышенности по сравнению с остальными зонами жилья, либо отгораживаться перегородкой для создания атмосферы уединенности. Кровать может быть выполнена из дерева или из стали. Прекрасно здесь будет смотреться шкаф-купе на всю длину стены и от потолка до пола с огромным зеркалом, которое визуально увеличит пространство.

Этот стиль не ограничивает вас ни в чем. Если вы коллекционер антиквариата или старинных произведений художественного искусства, то все эти вещи будут гармонично смотреться в общем интерьере вашего лофта.

Лофт применяется не только для создания интерьера жилого помещения, но и для внутреннего оформления культурных центров с их художественными галереями, выставочными залами, ресторанами и офисами. Большое открытое пространство и максимум света способствуют этому.

Дайте волю фантазии и сотворите свой неповторимый лофт!


Сохранить в: