Коммуникации и сети

Свежо и чисто в доме

24.06.2011

Свежо и чисто в домеЧеловек выезжает на природу в надежде глотнуть свежего воздуха и очистить легкие от въедливой городской пыли. Но даже если загородный дом расположен в идеальном с точки зрения экологии месте, это совсем не означает, что можно обойтись без вентиляции.

Спрашивается, зачем нужна система вентиляции, если в окна дома стучат ветви разлапистой лиственницы, с озерца дует легкий освежающий ветерок, а ближайшая заводская труба далеко за горизонтом, в сотне километров? Некоторые господа дачники, руководствуясь подобными соображениями, отмахиваются: «Зачем лишние траты на вентиляцию, я и так живу в райском уголке!» А потом, когда пройдет сезон, другой, вызывают специалистов климат-компании, чтобы те произвели замеры, разработали проект системы вентиляции, смонтировали ее. Все это – те же самые траты, от которых они отказались когда-то, плюс дополнительные расходы: ведь, для того чтобы провести вентиляционные трубы, установить воздухозаборники, глушители и прочие умные механизмы, потребуется штробить стены, опускать навесные потолки...

Так в чем же дело?

Прежде всего в материалах и оборудовании, используемом при возведении современного загородного дома. На заре дачного строительства в окрестностях Петербурга уповали на естественную вентиляцию – неплотно подогнанные деревянные окна, щели в домиках, обшитых доской, обеспечивали приток свежего воздуха с улицы. Нагреваясь в помещении, отработанный воздух вместе с табачным дымом, запахом горелого масла и прочими ароматами, сопровождающими жизнедеятельность человека, через те же самые щели уходил наружу, освобождая место свежему воздуху с улицы. Процесс этот неосознанно регулировался: если рамы перекашивало или в окна дул сильный ветер, сквозняки становились слишком сильными, обитатели дома с тихим ворчаньем начинали уплотнять и заклеивать окна. А летом, когда разности температур в доме и на улице было недостаточно для естественной вентиляции, распахивали створки навстречу солнцу и ветру. Иногда делали специальные отверстия, так называемые «капельные отдушины», чтобы обеспечить фоновую вентиляцию минимально, не нарушая при этом тепловой баланс в доме.

В новых же домах, установив в окна стеклопакеты с двумя контурами уплотнения, жильцы избавились не только от сквозняков и необходимости следить за состоянием окон, но и от естественного поступления воздуха. Одновременно в домах появились мощные источники тепла и влажности – домашние бассейны, сауны, зимние сады. Деление дома на изолированные зоны (кухня, гостиная, спальня, душевая, санузел), а также уплотнение внутренних дверей для обеспечения звукоизоляции еще больше затрудняет внутренний воздухообмен. Поэтому в современных помещениях нередко скапливаются вредные вещества, запахи, повышается влажность, а плесень в углах портит отделку.

Конечно, обитатели загородных домов могут возразить: окна легко и просто открываются для проветривания, причем в разном режиме – от щадящего в морозное время года до сквозного в жару. Вот и вентиляция! Но, во-первых, воздух с улицы не циркулирует по помещениям, он «заперт» в них: приток есть, а обмена нет. Во-вторых, вместе с воздухом в дом попадает пыль, которая может содержать споры плесневых грибов, асбест, минеральные волокна, свинец и много чего еще. Самые мелкие частицы диаметром несколько тысячных долей миллиметра могут проникнуть в легкие и вызвать раздражение.

К тому же не все люди абсолютно здоровы, особенно после нескольких десятков лет жизни в сыром и промозглом Петербурге! Некоторые весьма болезненно реагируют на цветочную пыльцу как во время весенне-летнего цветения трав и деревьев, так и осенью, когда в лесах и полях разрастаются сорные травы. Вывод: воздух, поступающий с улицы, необходимо очистить до той степени, которая устроит обитателей дома, а отработанный воздух вывести из помещения. И тут проветривание не поможет – только вентиляция!

Но и в данном случае дачник может возразить. Большую часть времени он находится на открытом воздухе, а не в четырех стенах. Бог с ними, с пылью и тому подобными микрочастицами. Когда бы все было так просто... Загрязненный воздух в помещениях зачастую полностью нейтрализует эффект общения с природой. Если обитатели дома курящие, то вместе с дымом в воздух попадают капельки смолы и опасные химические вещества. В кроватях, мягкой мебели, в коврах, будь они хоть ручной работы, хоть фабричной «штамповки», заводятся пылевые клещики, которые служат причиной возникновения астмы или аллергических приступов у людей с повышенной чувствительностью.

А домашние животные? А пыль и грязь, заносимые с улицы?

А песок и частички почвы, задуваемые ветром с приусадебного участка? Дышать этим отнюдь не самым вкусным и совершенно не полезным для здоровья «коктейлем» придется не целый день, но всю ночь – это абсолютно точно.

Таким образом, остается лишний раз констатировать: без системы вентиляции в современном загородном доме не обойтись.

Когда искусственное лучше

Прежде чем заказывать проект вентиляционной системы, следует разобраться с ее классификацией и понять, что необходимо в доме. По способу перемещения воздуха система вентиляции может быть естественной или искусственной, по назначению – приточной или вытяжной, по зоне обслуживания – местной или общеобменной.

Естественная вентиляция создается без применения оборудования и осуществляется вследствие естественных факторов – разности температур, давления и влажности наружного воздуха и воздуха внутри помещения, ветрового давления и т. д. В случае с современным загородным домом, как мы убедились выше, такой тип вентиляции себя не оправдывает. А уж в городском строительстве естественная вентиляция – даже не вчерашний день, а позапрошлая неделя. В основном используются искусственная, или механическая, вентиляция, с помощью оборудования (вентиляторы, фильтры, воздухонагреватели и т. д.) позволяющая перемещать, очищать, а если надо, и нагревать воздух. По-настоящему комфортные условия быта создает только искусственная вентиляция.

Приточная вентиляция служит для подачи свежего воздуха в помещение, вытяжная, напротив, удаляет наружу нагретый или загрязненный воздух. Какая из них подойдет для загородного дома? Обычно устанавливают и приточную, и вытяжную вентиляцию. При этом система должна быть грамотно просчитана и сбалансирована, иначе она не оправдает себя: или свежего воздуха будет поступать мало, или загрязненный станет удаляться плохо. Еще хуже, если в результате несбалансированности системы в помещениях дома возникнет избыточное давление, вызывающее эффект хлопающих дверей.

Местная вентиляция предназначена для подачи свежего воздуха в определенные места или для удаления загрязненного воздуха из конкретных зон. В практике загородного домостроения такой тип вентиляции используется крайне редко; она хороша для производственных и офисных помещений, но не для бытовых. Другое дело – общеобменная вентиляция, которая обслуживает все помещения в доме. Приточную общеобменную вентиляцию обычно совмещают с подогревом и фильтрацией приточного воздуха.

Свежо и чисто в домеКаким же образом работает приточная общеобменная система вентиляции в загородном доме?

Наружный воздух поступает в систему через воздухозаборную решетку, которая выполняет не только чисто декоративную функцию, но и препятствует попаданию капель дождя, снега и посторонних мелких предметов. Для справки будущему домовладельцу: решеток в настоящее время выпускается великое множество – можно подобрать наиболее подходящую для фасада дома.

За решеткой устанавливается воздушный клапан, который предотвращает попадание в помещение наружного воздуха при выключенной вентиляции. Особенно необходим он зимой, поскольку без клапана в дом беспрепятственно будет проникать холодный воздух. Чаще всего устанавливают воздушный клапан с электроприводом, что позволяет полностью автоматизировать управление системой: при включении вентилятора клапан открывается, при выключении – закрывается.

Из клапана воздух попадает в фильтр, который улавливает на решетке пыль, пух, мелких насекомых. Фильтрующим материалом служит ткань. А вот какой фильтр поставить – решает хозяин дома. Фильтр грубой очистки задерживает частицы крупнее 10 мкм, тонкой очистки – частицы до 1 мкм. Некоторые требуют установить фильтры особо тонкой очистки, которые «ловят» микрозагрязнения до 0,1 мкм! Фильтр необходимо периодически чистить от пыли и менять. Как узнать, когда фильтр загрязнился? Обычно в блок регулировки автоматики, о котором мы еще поговорим, устанавливают датчик, контролирующий разность давления на входе и выходе из фильтра. Если разность давления увеличивается, значит, фильтр загрязнился: пора чистить!

Очищенный и фильтрованный воздух с улицы поступает в калорифер, или воздухонагреватель, без которого зимой не обойтись. Если в загородном доме выделенной мощности электричества достаточно, ставят электрический калорифер. Если электроэнергии не хватает, устанавливают водяной, который «питается» от системы отопления. Некоторые прагматичные хозяева спешат установить рекуператор – специальное устройство, в котором приточный воздух нагревается за счет тепла удаляемого из помещения отработанного. Происходит теплообмен. Воздушные потоки при этом, естественно, не смешиваются. Рекуператор недешев, но его длительная эксплуатация дает хороший экономический эффект: затраты на нагрев воздуха снижаются в разы.

Но каким образом воздух с улицы проходит через все вышеперечисленные стадии очистки и подогрева? Помогает вентилятор. Лучший – радиальный вентилятор, он создает поток высокого давления. Зарекомендовавшие себя производители поставляют на рынок радиальные вентиляторы небольшого размера с низким уровнем шума, не требующие к тому же больших электрических мощностей: для загородного дома идеально. Но особенно привередливые господа иногда устанавливают дополнительно шумоглушитель, который гасит турбулентные вихревые потоки воздуха, возникающие при работе вентилятора. Тут уж полная тишина обеспечена.

Полностью подготовленный, подогретый воздух по воздуховодам попадает в помещения. Воздуховоды изготавливают из оцинкованной жести или многослойной алюминиевой фольги, а площадь сечения подбирают в зависимости от объема помещения и задачи. Обычно воздуховоды прячут за навесными потолками.

А непосредственно в помещение воздух попадает через распределители, которые равномерно рассеивают его по всей площади. Форма распределителей соответствует плитам навесного потолка, так что дизайн не пострадает.

Отработанный воздух удаляется наружу с помощью вытяжных вентиляторов.

Что касается управления. Самый простой блок управления представляет собой элементарную кнопку: включил – система работает, выключил – не работает. Более совершенная автоматика предполагает регулировку температуры калорифера, контроль чистоты фильтра. В качестве датчиков такой системы используются термостаты, гидростаты, датчики давления. Если вентиляция входит в состав системы «умный дом», возможно дистанционное управление: пока хозяин едет в загородный дом после недельного отсутствия, комнаты будут проветрены от застоявшегося воздуха и прогреты по заданной программе.

Автор: Николай Овчинников


Сохранить в: