Декор интерьера и идеи для дома

Как оформить интерьер в стиле шебби-шик?

22.08.2014

Стиль интерьера под названием Shabby Chic (в переводе с английского – «потертый шик») в последние годы стал набирать популярность. Вещи из бабушкиного сундука, милые безделушки, купленные на блошином рынке, могут превратить обычную квартиру в стильное и немного винтажное пространство, которому позавидовал бы любой самый взыскательный эстет.

Кстати, чтобы создать интерьер в стиле шебби-шик, совершенно не обязательно ходить по антикварным лавкам и часами искать нужную вещь. Ведь любую вещь можно состарить, или попросить ненужные вещи у друзей и дать им новую жизнь. Шебби-шик часто выбирают те, кто хочет сэкономить на ремонте, получив при этом неожиданный результат.

 

Несмотря на свою «потертость», этот стиль возник не так давно – в конце 80-х гг. Устав от модного в те времена минимализма и лоска, британский дизайнер Рейчел Эшвелл вспомнила о милой сердцу старине. Она скупала на блошиных рынках недорогую, но очень интересную мебель и аксессуары, а затем отреставрировала старинные предметы.

Она решила оформить свою квартиру в романтичном и немного винтажном стиле, сосредоточившись на благородной старине. Результат превзошел все ожидания, вдохновив Рейчел на создание подобной эксклюзивной мебели на продажу. Милый текстиль и интересная мебель оказались многим по душе, тем самым дав толчок новому веянию в дизайне интерьера, собственно, и получившему название шебби-шик.

Старая мебель с красивой росписью или резьбой по дереву, местами потертая и облупившаяся краска, милые кованые предметы декора, старинные открытки — все это способно создать романтичную атмосферу в квартире, напоминать о летних деньках на даче, наполненных дорогим сердцу домашним теплом.

В оформленном таким образом помещении не найдешь четких строгих линий или хромированных поверхностей, неоновых цветов и вычурных аксессуаров, зато этот стиль обаятельно универсален, но в то же время прекрасно сохраняет свою неповторимую изюминку. Дизайнеры студии «Уютная квартира» дают подсказки, которые помогут создать в квартире этот  стиль:

1. Самый характерный признак стиля shabby chic в интерьере – присутствие старинной или искусственно состаренной мебели различных стилей от барокко до ар-деко. Наверняка где-то в дальнем углу чердака завалялись кресла-качалки, бабушкины комоды, винтажные ящички и небольшие диванчики. Их чудесно оживляют декоративные элементы, изогнутые плавные линии, тертые поверхности и неравномерная окраска.

2. Основной признак стиля шебби-шик – нежные, пастельные тона, легкие цветовые оттенки: персиковый, нежно-розовый, кипенно-белый, светло-голубой, мятный, кремовый, ванильный.

3. Стильные вещицы можно создать собственными руками, тем более что hand made сейчас в большой моде. Для создания уютного интерьера очень подойдут нежные абажуры и панно, текстиль, статуэтки из фарфора, шкатулки, кованые подсвечники, букеты или сухоцветы.

4. Подберите шторы и текстиль во французском, английском, итальянском стиле из дорогой ткани светлого оттенка. Ткань может быть в полоску, с цветочным рисунком или просто однотонной. Всю эту красоту можно дополнить красивыми подхватами, ламбрекенами, драпировкой, рюшами или кружевом.

5. Отделка комнаты должна дышать простотой и обаянием: белые или светлые стены, имитация грубоватой штукатурки, местами нарочито облупленная краска, обои в скромную полоску или с неброским орнаментом. Зато потолок и верхнюю часть стен можно украсить лепниной.


Сохранить в: