Декор интерьера и идеи для дома

Квартира в стиле ампир: идеи по декору, мебели, ремонту

30.08.2014

Ампир (от франц. empire-империя) — императорский стиль, зародившийся в 19 веке во Франции при Наполеоне Бонапарте. Отличительными особенностями стиля являются древнеримские и египетские архитектурные формы, предметы античного искусства, изысканность и роскошь в отделке и декоре. Для описания ампира подойдут следующие прилагательные: монументальный, богатый, помпезный, напыщенный, античный, парадный. Стиль ампир не отличается простотой и уютом. Жилые комнаты скорее похожи на залы музея. Этот стиль — инструмент для демонстрации своей классовости, власти и богатства, возможно поэтому даже в современную эпоху его любят выбирать чиновники и другие влиятельные персонажи общества.

Если вы хотите воссоздать в  своем доме или квартире атмосферу ампирного стиля, вам следует придерживаться следующих рекомендаций:

- Наличие  просторного помещения с высокими потолками, потому что массивная мебель, декоративные колонны и лепка будут смотреться  нелепо в комнате размером 18 квадратных метров.

- Используйте яркие цвета в сочетании с бронзой и золотом. Бордовый, красный, зеленый, изумрудный, синий, голубой, оранжевый подойдут для реализации стиля.

- Мебель из натурального дорогого дерева: орех, дуб, красное дерево, зачастую украшенная позолотой или бронзой, резьба, изогнутые ножки и ручки, рельефы в виде мотивов древней Греции или Рима.

- Полы мраморные или дубовый паркет. Потолки с лепниной,росписью, медальонами. Дверные проемы в форме арок, украшены колоннами по бокам. Лепка в виде статуй, львов, орлов, узоры из лавровых листьев. Допустимы обои, но дорогие виниловые с античным рисунком, или же их можно заменить тканью, которой также можно обтянуть мебель и абажуры ламп.

- Шторы из тяжелых тканей (бархата,парчи) собранных в складки, декорированные бахромой или шнурами с кисточками.

- Произведения искусства — живопись, скульптуры, статуэтки, вазы, шкатулки, антиквариат. Чем больше, тем лучше, в этом стиле нельзя переборщить с предметами роскоши.

 


Сохранить в: