Лайфхаки и полезные советы

Автобус первого класса

17.08.2010


Автобус первого класса  Как сделать городской воздух чище? Как отучить автолюбителей ежедневно пользоваться своей машиной, выбрасывающей множество вредных веществ в атмосферу? Автодизайнер Джонни Хасселл (Jonny Hassall) считает, что надо создать автобус, сравнимый по комфортности с первым классом самолетов.

Многие более-менее обеспеченные люди предпочитают купить себе личный автомобиль для того, чтобы избежать ужасов поездок в общественном транспорте. Ведь там тесно, там хамы, там просто неудобно. В личном автомобиле выходит, хоть и значительно дороже, но зато куда более комфортно. Вот только неограниченное количество машин на улицах города приводит к огромнейшим пробкам и загрязнению окружающей среды.

Бороться с этим можно по-разному. К примеру, автодизайне Джонни Хасселл предлагает делать это при помощи … все того же общественного транспорта. Он разработал концепцию новых городских автобусов – автобусов первого класса.

В каждом из этих автобусов будет по двадцать одному комфортному индивидуальному сидению. Каждое из них, как предполагается, будет обито натуральной кожей. В салоне автобуса будет пол из ценных пород древесины, мягкие ковры. К услугам людей, едущих в таких автобусах, будет телефонная связь, wi-fi и телевизор.

Двенадцать из двадцати одного пассажирских мест будут оснащены дополнительными, детскими сидениями.
Конечно, стоимость проезда на таком автобусе будет куда большей, чем на обычном. Но в том-то и дело. Финансовый ценз как раз избавит от давки и неприятных сомнительных личностей в этом элитарном автобусе.

Надо сказать, что идея Джонни Хасселла, действительно, довольно интересная. Но действительно ли она заставит автомобилистов отказаться от ежедневного использования своих лошадок с мотором, можно будет увидеть только после ее реализации. Если такая реализация, конечно, состоится. Хотя, конечно, у этого больше шансов на осуществление, чем у концепции индивидуального монорельса от Дейва Сусена.