Здания и сооружения

Бионическая архитектура от Paolo Cucchi Architects

31.12.2010


Бионическая архитектура от Paolo Cucchi ArchitectsЕще один фантастический проект для участия в международном конкурсе Kaohsiung Port and Cruise Service Centre International Competition proposal на лучшее предложение терминала в городе Гаосюн (Тайвань) представила итальянско-малазийская архитектурная студия Paolo Cucchi Architects.

Бионические формы разработанной архитекторами структуры, призванной стать продолжением природного рельефа побережья, вызывают ассоциации с неким живым организмом, воплощением самой природы. Такое футуристическое сооружение, встречающее международные круизные судна, вне всяких сомнений, сможет стать самым знаковым для города объектом, прекрасно обозреваемым как со стороны моря, так и со стороны города.

Это «морское существо» величественно и спокойно возлежит в окружении «водяных брызг», мерцающих на солнце и в темное время суток. Такая масштабная и выразительная структура ведет гармоничный «диалог» между городской средой и морскими волнами, гостеприимно приглашая прибывших по морю туристов и отдыхающих.

Непрерывная, текучая архитектурная форма производит впечатление монолита, прерывающегося лишь для того, чтобы впустить в себя свет и воздух. Нечто среднее между гигантским китом и ультра-современным средством передвижения толи по воздуху, толи по воде.

Окрестности терминала будут благоустроены открытой зеленой парковой зоной, доступной для всех желающих в любое время суток. Также здесь предусмотрены гибкие условия для проведения различных мероприятий и осуществления культурно-развлекательных программ, музыкальных или театральных спектаклей под открытым небом. Внутри здания терминала разработано пространство для многофункционального центра, включающего магазины, кафе, кинотеатр и панорамный ресторан.

Бионическая архитектура от Paolo Cucchi Architects

Бионическая архитектура от Paolo Cucchi Architects

Бионическая архитектура от Paolo Cucchi Architects