Здания и сооружения

The Great Wall – «зеленое» градостроительство нового поколения

30.05.2011


Сеульская архитектурная студия Yamasaki Ku Hong Associates Design Lab представила масштабный проект комплекса с громким названием The Great Wall ("Великая стена"). Строительство «зеленого» объекта, представляющего прогрессивную систему градостроения нового поколения, планируется осуществить в Суйчжуне (Китай).

The Great Wall – «зеленое» градостроительство нового поколения

По мнению авторов проекта, «небоскребное» строительство обитателей современных городов полноценной жизни, предполагающей высокий уровень комфорта и тесное взаимодействие с природой и возможность общения друг с другом.

Уникальная мега-структура предлагает развитие в горизонтальном направлении, без потери вместительности. Комплекс включает современное компактное жилье, офисные и коммерческие помещения, а также инфраструктуру отдыха и развлечений, выстроенные по принципу переплетения, при котором пространственные связи «укладывают» небоскребы на бок, вовлекая в сотрудничество и взаимодействие друг с другом, многочисленными внутренними двориками и собственными обитателями.

The Great Wall – «зеленое» градостроительство нового поколения

Внешне структура имитирует горный массив, совмещая традиционные элементы китайской и корейской культуры и принципы строительства знаковых памятников архитектуры. На кровле комплекса будет высажен зеленый сад, что, как известно, улучшает микроклимат, способствует энергосбережению и предоставляет жителям комплекса дополнительное место для отдыха и прогулок.

Уникальная архитектура объекта способствует максимально эффективному взаимодействию всех функциональных зон и создает оптические иллюзии многомерности, свойственные картинам Эшера (Cornelis Escher).

The Great Wall – «зеленое» градостроительство нового поколения

Этот удивительный гибрид для жизни, работы и отдыха призван стать образцом градостроительной системы нового поколения, в которой тесно сосуществуют комфортное жилье, розничная торговля, развлекательная инфраструктура, природа и передовые эко-технологии.